Le feuillage gris-vert dégage un parfum de citron quand on le froisse, ce qui n'attire pas les chats contrairement aux autres népétas. Les feuilles sont petites, lancéolées et dentées. Une importante floraison bleu violet se déroule de mai à juillet. Puis en effectuant une taille légère on bénéficie d'une remontée de floraison en automne
| Autre nom : | HERBE-À-CHAT |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | Mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |