Cette vivace se couvre de grappe de fleurs bleues pâle avec une large ligne plus foncée au milieu de chaque pétale. Il se marie bien avec des bulbes fleurissant en fin de printemps.
| Autre nom : | Myosotis |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |