Fougère géante, demandant beaucoup d'espace pour se développer, idéale pour les zones humides et mi-ombragées du jardin. Ses élégantes frondes violacées, surtout au printemps, prennent de superbes teintes automnales dorées.
| Autre nom : | Osmonde royale |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |