Exceptionelle pivoine herbacée à fleurs doubles blanches avec une touche de lie de vin parfumées, de bonne tenue et parfaite en bouquets. A planter en groupe pour donner de l'effet coloré. Les fleurs se fanent au contact de la pluie. Recouper le plant à 10 cm du sol dès octobre.
| Autre nom : | Pivoine Festiva Maxima |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Mai-juin |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |