Variété vigoureuse, au feuillage variant du rouge marron au rouge. Belle floraison de fleurs blanche teinté de rose. Pousse bien en sol ordinaire, très bien drainé.
| Autre nom : | Galane |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |