Vivace bien connue pour ses épis floreaux. Il dispose d'une floraison très longue, bleue violacée à gorge blanche. À taille adulte cette variété atteindra 0.80 m de haut. Feuillage caduc.
| Autre nom : | Galane Sour Grapes |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -12°C |