Cette gramminée poussent dans des marais, bords de rivières, les mares et les étangs dans des sols frais mais pas trop humides. Cette graminée peut être envahissante, mais elle être un excellent couvre sol de zones fraiches et humides. Elle est utilisée pour filtrer dans les lagunages. Feuillage rayé vert et blanc d'un bel effet.
CONSEILS : Il faut rabattre régulièrement cette graminée pour éviter qu'elle ne s'étende de trop et supprimez quelques rhizomes.
| Autre nom : | Ruban de bergère |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |