Idéal pour les petits jardins, C'est un des arbustes très parfumés. Il dégage un délicieux parfum de jasmin, embaume surtout le soir. De croissance rapide, il atteint sa taille adulte en 4 à 5 ans. Il s'adapte rapidement à de nombreux terrains.
| Autre nom : | Seringat |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |