Joli feuillage assez gris et hautes tiges solides garnies sur toute la moitié supérieure de sortes de petites couronnes jaune d'or agrippées à intervalles réguliers. C'est une plante vivace couvre-sol facile en plein soleil, se ressème, terre de jardin riche même sèche.
| Autre nom : | Sauge de Jérusalem |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |