phlox offre une floraison abondante, en grosses panicules d'une teinte vive et profonde intermédiaire entre le violet-pourpré et le bleu soutenu. Généreuse et parfumée, cette très belle variété s'avère particulièrement vigoureuse et trapue.
| Autre nom : | Phlox paniculé |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,00 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |