vivace rampante très parfumée. Il se pare de jolies fleurs bleues à coeur magenta de fin mai à Aout. Le feuillage vert foncé est semi persistant. Il se développera sur environ 30cm d'envergure sur une vingtaine de centimètre de hauteur. Il sera superbe en rocaille ou en bordure de massif.
| Autre nom : | Phlox mousse |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -29°C |