Plante très vigoureuse voire envahissante car les racines sont traçantes. Fleurs blanches et fruits décoratifs oranges en forme de lanternes très original. Elle a besoin d'une bonne terre de jardin, soleil ou ombre légère.
| Autre nom : | Amour en cage |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | orange |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |