Vivace en forme de chandelle étroites, couverte de petites fleurs roses, tubuleuses, regroupées en épillets d'une longueur de jusqu'à 20 cm. La base de cette plante se dresse le fleuillage allongé, dense et vert sous forme de touffe.
| Autre nom : | Cataleptique |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |