Pin rouge du japon au port aplati et de croissance est lente et il atteindra au plus 0,8 m de hauteur et de largeur en 10 an. Une très belle plante au feuillage vert clair.
| Autre nom : | Pin nain |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |