Les pins se contentent d'un terrain médiocre et sec.Végétation très lente et touffue, il peut contenir plusieurs tronc court, couronne en forme de parasol. Aiguilles peuvent atteindre 10 cm de longueur; vert clair. Très rustique
| Autre nom : | Pin parasol du Japon |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |