variété particulièrement florifère, dotée d'une végétation compacte et touffue. Elle fleurit en été, dressant des panicules garnies de fleurs en cloches à 5 pétales d'un mauve lavande lumineux. Son feuillage est finement divisé. Très rustique et facile à cultiver
| Autre nom : | Valériane grecque |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |