forme un monticule bas de feuilles vertes à bords crème, qui sont rincées de rose par temps frais du printemps. Entre le milieu et la fin du printemps, des grappes de fleurs bleu-blanc clair s’accrochent aux tiges verticales. Cette plantes ne rampent pas comme le nom commun suggère mais elle se resemme. Cultivé dans un sol humide et bien drainé en partie à l’ombre. Tolère le plein soleil dans les climats frais de l’été.
| Autre nom : | Valériane grecque |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | mai-août |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |