Variété bien dense, dont l'abondante floraison jaune d’or, très lumineux jardins et balcons tout l’été jusqu’en automne. Un charmant buisson, facile à tailler, résistant et très florifère. Idéal en bordure.
| Autre nom : | Potentille arbustive Bella Sol |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |