Ses feuilles se révèlent très aromatiques lorsqu’on les froisse. Cet arbuste buissonnant à port étalé originaire d’Australie a une rusticité limitée (-7à-10°C) : il aura donc des difficultés à survivre dans les régions aux hivers rigoureux. Elle est superbe en été car elle forme un tapis couvert de fleurs tubulaires, blanc lavé de mauve et tacheté de pourpre à l'intérieur.
| Autre nom : | Menthe alpine |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Mai-décembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -12°C |