Cet arbre produit des fruits de calibre moyen, ovales-ronds à coloration rouge-bleue. Leur chair jaune est juteuse, avec un très bon goût, le noyau se détache bien. La floraison a lieu à mi-saison et la fertilité est bonne. La récolte des prunes s'effectue la première moitié d'août. La production est bonne mais assez irrégulière. Les pollinisateurs possibles sont 'Opal' et 'Queen Victoria'.
| Autre nom : | PRUNIER SAINT-ANTOINE |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 8,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |