Arbuste de haie persistante par excellence, cette amélioration de 'Rotundifolia' se distingue par une rusticité accrue et un feuillage plus sain que son parent.Vigoureux, à croissance rapide pour composer rapidement un écran opaque, il offre aussi une jolie floraison blanche et vaporeuse au printemps. Toutes expositions, dans une bonne terre de jardin.
| Autre nom : | Laurier du Portugal |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |