Son feuillage vert est très long et étroit, fortement maculé de gris-argenté. Au printemps apparaissent des bouquets de jolies clochettes colorées, passant du rose au bleu et au violet. Cette variété vigoureuse forme assez rapidement un couvre-sol presque persistant et très rustique en sol frais, apportant beaucoup de fantaisie aux zones ombragées du jardin.
| Autre nom : | Pulmonaire à longues feuilles des Cévennes |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |