Vivace robuste aux feuilles pubescentes, très aromatiques dégageant une odeur de menthe poivrée. Ses fleurs en couronne sont blanches.
| Autre nom : | Baume poivré |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |