Arbuste nain, très rameux, étalé. Petites feuilles ovales, brillantes, blanches et velues dessous. Chatons soyeux, à pédicelle court, gris devenant jaunes par la suite.
| Autre nom : | Saule de Suisse |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Argenté |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Mai-juin |
| Taille adulte : | 0,50 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |