Vivace à floraison originale donnant de grandes inflorescences rigides, munies d'épis de fleurs pourpres, semblables à des écouvillons. Elle est particulièrement recherchée, pour son coté "naturel
| Autre nom : | Pimprenelle de Menzies |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,90 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,90 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |