La saponaire est une rustique plante vivace que l’on trouve communément sur les talus, le long des routes, les friches et dans tout endroits plutôt secs. Elle développe de belles fleurs rose-pâle, presque blanche, parfumées. La saponaire était jadis utilisées pour remplacer le savon et pour ses vertus médicinales
| Autre nom : | Savon de la Vierge |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |