Cette vivace à un part dressé. Son feuillage est vert moyen et sa floraison en grappes prend de belles teintes mauves. Cette plante vivace est robuste, peu exigeante et sa floraison intéressante pour sa tenue et son allure fière et majestueuse, même sans tuteurage
| Autre nom : | Scutellaire incane |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |