Vivace prostrée, à feuilles semi-persistantes succulentes, vertes bordées de crème. Elle forme tout un réseau de tiges et de bourgeons foliaires en hiver. Bouquets terminaux, lâches de fleurs jaunes, teintées d'orange.
| Autre nom : | Orpin du Kamchatka |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | Juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,20 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |