Bambou nain peu traçant, persistant, touffu, dont le feuillage vert sombre très dense, court et large, évoque celui du Ruscus (petit houx). Parfaitement rustique, supportant bien la taille, économe en eau, il est parfait pour composer une petite haie et s'adapte très bien à l'art topiaire.
| Autre nom : | Seslérie de Sadler |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |