Elle se développe en une touffe de fin feuillage linéaire vert franc, d'où émergent en fin de printemps des hampes florales ramifiées garnies de fleurs étoilées d'un bleu-mauve intense, rehaussées par un petit coeur jaune vif. Elle s'épanouit au soleil, dans les terres fraîches mais drainées.
| Autre nom : | Bermudienne |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | mai-août |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |