Tige droite remarquable. Couronne large-ovale jusque 5 m de large. Fleurit déjà en stade juvenille. Bonne résistance aux maladies. Suporte très bien la sècheresse. Fleurit en panicules, blanc crème
| Autre nom : | Sophora du Japon |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 4,00 m |
| Envergure isolée : | 4,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 4,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |