arbre de belle allure à feuilles vert foncé, composées de nombreuses folioles. Lorsque l'arbre a une vingtaine d'années, des panicules de fleurs blanc crème, parfumées, très mellifères, apparaissent en août-septembre, et uniquement lorsque l'été a été long et bien chaud. Le Sophora est rustique jusque -12°C environ, il supporte bien la pollution et la sécheresse. De croissance rapide, vigoureux, il a un système racinaire superficiel, traçant et un bois cassant, donc déconseillé en zone venteuse.
| Autre nom : | Arbre des pagodes |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 20,00 m |
| Envergure isolée : | 20,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 20,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |