Arbuste, au port buissonnant étalé, h1,5 l1,50. Rameaux fins recouverts de fleurs blanches, en avril. Feuillage caduc, vert clair devenant jaune orangé à l'automne.
| Autre nom : | Spirée de Thunberg |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mars-avril |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |