cette stachys présente un aspect très différent, doublement intéressant par son port en touffe basale arrondie et très verte surmontée en été par de très jolis épis de fleurs violet vif. Cette vivace conserve ses grandes feuilles gaufrées lors des hivers doux. Peu connue, cette robuste plante d'origine montagnarde est très rustique et facile à cultiver en bordure, rocaille ou jardinière, dans un sol ordinaire, pas trop sec
| Autre nom : | Épiaire de Monnier |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |