Une belle vivace semi persistante, qui choisit la fin de l’été pour épanouir ses grandes fleurs blanches ébouriffées, à cœur retouché de rose crémeux. Trop rare dans nos jardins, elle résiste presque à tout et mérite vraiment d’être installée dans les bordures et massifs ensoleillés, les rocailles
| Autre nom : | Aster de Chine |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |