Arbre à feuilles ovales, luisantes, vert foncées, devenant jaune ou rouge en automne. Profusion de fleurs parfumées, blanches, teintées de rose, pendantes, en forme de cloche. Port très gracieux.
| Autre nom : | Aliboufier du Japon |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 6,00 m |
| Envergure isolée : | 4,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 4,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |