Splendide variété, de grande taille, ravissante, tant par son feuillage découpé vert bleuté, délicat et gracieux, que par son opulente floraison estivale, aérienne, parme aux étamines jaune pâle. Elle apportera légèreté et élégance dans les massifs mi-ombragés
| Autre nom : | Pigamon de Delavay |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |