Touffes décoratives, feuillage abondant, étroit et de longue durée. Résiste bien au sec mais préfère les terres fraîches ou humides. Nombreuses fleurs blanc pur, étamines jaune d'or disposées en grappes et se renouvelant continuellement. Massif, bord de pièce d'eau.
| Autre nom : | Misère blanche |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -12°C |