Ce lis orchidée est une excellente vivace de jardin, dotée d'une floraison originale et raffinée qui s'étale de début septembre à fin octobre: ses fleurs blanches étoilées se maculent de pourpre rouge à violet au fil des jours. Elle se plaira à l'ombre ou à mi-ombre, dans une terre souple, humifère et fraîche.
| Autre nom : | Tricyrtis à fleurs de lis |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |