Vivace robuste à feuilles très découpées. Belles fleurs en coupe jaune d'or semi double, en haut de tiges solides et feuillées. Apprécie les zones humides aux bords des bassins.
| Autre nom : | Trolle de Chine |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |