Cette grande vivace érigée au feuillage vert sombre. La structure très verticale et la longue floraison estivale donnent ensemble de longs épis d'aspect vaporeux, garnis de petites fleurs blanches. Facile à cultiver, cette plante architecturale est parfaite pour accompagner tout en légèreté d'autres floraisons plus vives. Apprécie les terrains frais.
| Autre nom : | Verge dor blanche |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |