Arbuste touffu, à la forme arrondie, aux rameaux souples. Feuillage caduc, vert clair devenant rouge orangé à l'automne. Floraison très parfumée, blanche légèrement rosée plus grosse que le Viburnum Carlesii.
| Autre nom : | Viorne à gros bouquets |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |