Vivace soignée formant des amas de verdure à 10cm de haut avec des feuilles d’ovules suplombées de fleurs bleu-violet parfumées de 4cm de large.
| Autre nom : | Pensée à cornes |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,20 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |