Cet excellent couvre-sol semi-persistant fleurit à la fin du printemps. Comparable à un fraisier couvert de boutons d'or, jaune citron intense, cette vivace s'accommode de tous les sols frais et de toutes les expositions. Cette plante est une aubaine pour couvrir rapidement les zones difficiles, même en sous-bois
| Autre nom : | Fraisier doré |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | Avril-Juin |
| Taille adulte : | 0,20 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |