Cette glycine aux longues grappes de fleurs blanches habillera élégamment une pergola, un mur ou une clôture. De plus, elle est délicieusement parfumée. Son feuillage dense dispensera une ombre bienfaisante à une terrasse exposée au sud
| Autre nom : | Glycine blanche |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 9,00 m |
| Envergure isolée : | 10,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 10,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |