Ce yucca possède un feuillage particulièrement graphique et lumineux: ses longues feuilles vertes sont entièrement marginées de jaune et bordées de fimalents blancs. Il forme une rosette basale de grandes feuilles persistantes qui restent attractives toute l'année. Floraison estivale spectaculaire, sous forme de grande hampe de grosses clochettes blanc-crème. Rustique jusqu'à -15°C en sol drainé
| Autre nom : | Dague Adam |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert, panaché |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,90 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,90 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |