Cette variété est une belle amélioration du type, dont les inflorescences globuleuses de 8-10 cm sont plus colorées, et donc encore plus décoratives. Elle fleurit tôt, en mai, et s'avère assez tolérante vis à vis de l'exposition, acceptant assez bien la mi-ombre. A cultiver dans un sol drainant et léger, frais, voire plus sec en été.
| Autre nom : | Ail Purple Rain |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 1,00 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |