Le feuillage de ce géranium vivace est pourpre et ses fleurs sont bleu violacé. Superbe.
| Autre nom : | Pélargonium |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |