Très grandes fleurs, longs éperons. Mélange de coloris, unis ou bicolores. Le feuillage à la base, en forme de rosettes, est composé de feuilles souvent vertes ou glauques et divisées en plusieurs lobes. Les fleurs sont composées de sépales colorés et de pétales en forme de cornet avec un éperon recourbé à l'arrière et sont généralement bleues, mais peuvent être roses, pourpres ou violettes, jaunes, orange, parfois blanches portées par des hampes feuillues et ramifiées.
| Autre nom : | Ancolie des jardins |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |