Cet aster d'automne est une plante vivace du Japon qui reste assez petite, environ 30cm à 50cm de haut. Des fleurs blanches à rose lilas pâle, ressemblant à des marguerites, apparaissent sur la plante en septembre et octobre. Nécessite une position au soleil ou à mi-ombre et sollicite peu le sol.
| Autre nom : | Reine des prés |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |